29-03-201929 марта состоялась удивительная экскурсия «Меценатство и благотворительность» в Вырицу для педагогов и друзей проекта «Огонёк добра». Всю дорогу путь освещало солнышко, да и вся поездка получилась тёплой и доброй.
Экскурсию проводила гид, доцент РГПУ им. А.И. Герцена и дорогой друг «Огонька добра» Любовь Немчикова. Педагоги узнали, что посёлок Вырица Гатчинского района Ленинградской области – чудесное место не только в истории, но и в области благотворительности. Сначала они посетили Храм иконы Божией Матери Казанской. Экскурсоводы при Храме рассказали о жизни мудрого старца преподобного Серафима Вырицкого, о многих удивительных фактах, связанных с его биографией. Потом участники поездки посетили современный социальный дом «Умиление», в котором живёт четыре приёмные семьи и 15 приёмных особенных детишек. Их встретили по-домашнему, угостили вкуснейшими вырицкими пирогами. Педагоги привезли ребятам подарки от проекта, они приняли их с благодарностью и радостью.

В приют можно приехать с концертом, спектаклем или творческим выступлением. Дети будут счастливы!
В конце встречи замечательная девочка из дома «Умиление» Ирочка (настоящий боец, несмотря на проблемы со здоровьем) прочла трогательное стихотворение, и педагоги, вдохновлённые, отправились в путь.
Огромное спасибо нашим педагогам Светлане Павловне Обшивкиной,
Ольге Ивановне Дробот, Любови Владимировне Якубовской и Татьяне Валентиновне Топильской за помощь в организации экскурсии и активное участие в волонтерском движении Лицея.