Информационная безопасность

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДОСТУПА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ВИДАМ ИНФОРМАЦИИ, РАСПРОСТРАНЯЕМОЙ ПОСРЕДСТВОМ СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ И (ИЛИ) РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЗАДАЧАМ ОБРАЗОВАНИЯ

Нормативное регулирование:

Федеральный уровень:

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся:

pdfПолитика обработки персональных данных pdf

pdfПоложение об электронной информационно - образовательной среде  pdf

Цифровой ликбез — просветительский проект, который помогает повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети.
15 марта 2023 года специалисты Института Кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Резникова Мария и Пересунько Анастасия провели занятие для учеников 10-х классов Лицея № 554 по теме "Защита личной информации". В форме дискуссии обсуждались вопросы о правилах безопасного поведения в Интернете, о том, как не стать жертвой мошенников, какие меры кибербезопасности применяются для защиты личной и профессиональной информации. Ребята узнали, чему и как учат в Институте.

pdfКИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Специалистами Роскомнадзора разработаны различные материалы, предназначенные не только для педагогов и родителей, которые хотят помочь детям понять важность конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий, но также для молодых людей, которые с легкостью и энтузиазмом используют среду Интернет.
Мы хотим помочь нашим детям понимать последствия, которые информационные технологии могут оказать на личную жизнь, и предоставить инструменты и информацию, необходимые для принятия решений в вопросах виртуальной жизни.
Для детей возраста от 6-10 лет предлагаем к демонстрации видеоурок "Роскомнадзор. Советы по защите персональных данных", доступный дляскачивания по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=WBEWgXpjjoQ
Развивающий мультсборник "Фикси-советы. Осторожней в Интернете" https://youtu.be/TUodzCtBSWU
Для несовершеннолетних в возрасте от 11-17 лет предлагаем к демонстрации цикл коротких видеоуроков "Роскомнадзор. Защита персональных данных", доступные для скачивания по ссылкам:

Дети в сетиМеждународный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) ежегодно отмечается во всем мире во второй день второй недели второго месяца года. В 2022 году он приходится на 8 февраля.

Праздник был учрежден в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии "Безопасный интернет". Его цель – пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире. В настоящее время праздник отмечают в 80% стран мира, в том числе и в России.