75-летие Победы в Великой Отечественной войне

День Победы – это не просто великий праздник, это день памяти о тех, кто всё сделал для того, чтобы небо над нашими головами было мирным. 9 Мая – это символ преданности своей земле и народу, символ величайшего героизма.

Учащиеся, родители и педагоги Лицея принимали активное участие во всероссийских конкурсах, фестивалях и акциях, приуроченных ко Дню Победы.

Бессмертный полк! Опять в строю мой дед,
И бабушка на фото молодая.
В их жизни было множество побед,
Но лишь одна Великая, Святая.
Стеной могучей память поднялась,
Плечом к плечу в единстве поколений
Сегодня наша Родина сошлась,
Без лишних слов и всяческих сомнений.

Бессмертный полк! Как смотрят их глаза,
На тех, ради кого всё это было,
Как будто бы хотят они сказать:
«Спасибо вам, за то, что не забыли».
Им знать бы только – было всё не зря,
И жизни отдавались не напрасно,
Живёт и крепнет Русская земля,
Настанет время мира и согласья.

Семьи учеников и педагогов Лицея бережно хранят память о своих родственниках — ветеранах Великой Отечественной войны. К 75-летнему юбилею Великой Победы мы создали книгу-альбом «Книга памяти. Мой герой».

«Книга памяти. Мой герой»

Мы благодарим ГБОУ города Москвы «Романовская школа» и АНО «Огонёк добра» за предоставленный видео сюжет о нашей совместной работе с ветеранами Санкт-Петербурга. Сюжет снят по итогам межрегионального патриотического форума «Вечно живые Герои Победы», который прошёл в Санкт-Петербурге в феврале 2020 года и был организован ГБОУ Лицеем №554 Приморского района и ГБОУ Гимназией №295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга при участии ветеранов и активов школьных музеев МОУ СШ №54 Советского района города Волгограда, ГБОУ города Москвы «Школа №158», ГБОУ города Москвы «Романовская школа» и ГОУ «Средняя школа №20 г.Бреста имени Героя Советского Союза Д.М.Карбышева».
Мы вместе!

Поздравляем Вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!
9 Мая – священная дата в отечественной истории. Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой ценой она досталась.
Мужество, стойкость, героизм, беззаветная преданность Родине наших отцов, дедов и прадедов – вечный пример и образец для подражания всем будущим поколениям.
Мы гордимся всеми, кто, не жалея жизни, защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял нашу свободу и освободил мир от нацизма. Мы сохраним в наших сердцах память о героизме, мужестве, верности долгу и любви к своей Родине.
Желаем Вам здоровья, долголетия и мирного неба над головой!
Сегодня Вас поздравляют дети Санкт-Петербурга, Москвы и Волгограда!

У юных музыкантов Лицея совместно с нашими друзьями из ГБОУ Гимназии №295 и волонтёрами проекта «Огонёк добра» полным ходом идет подготовка к онлайн концерту для ветеранов, жителей Домов престарелых и реабилитационных центров для пожилых людей. Все видео можно посмотреть здесь
Просим всех желающих присылать творческие номера на почту baskakovaolga@bk.ru

С 1 по 9 мая окна домов по всей стране будут украшены красными звездами, георгиевскими лентами и другими символами Победы – начинается с акции «#Окна_Победы».
К акции может присоединиться любой желающий, придумать и украсить свое окно или использовать трафареты для нанесения рисунков/ Украшайnе свои окна, фотографируйnе и выкладывайте в интернете с хештегом #Окна_Победы, а также присылайте на электронную почту baskakovaolga@bk.ru