Проекты «ЮНЕСКО»

Лицей - участник двух международных проектов ЮНЕСКО

I. Наш Лицей в 2018 году получил статус Ассоциированной школы ЮНЕСКО.
Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году. На сегодняшний день Проект объединяет 11 000 организаций в 181 стране. Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО - один из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации.
Учителя и ученики Лицея активно включились в работу по этому проекту: принимают участие в программе мероприятий Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» и других регионов.

Участников проекта во всем мире объединяет четыре основные направления деятельности:

• Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО,
  • Экология, охрана окружающей среды,
  • Изучение всемирного культурного и природного наследия,
  • Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Ассоциированные школы привержены продвижению идеалов ЮНЕСКО через реализацию пилотных проектов с тем, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру.

«Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

достижения

«Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

II. Второй реализуемый Лицеем проект - пилотный проект совместно с Институтом информационных технологий в образовании (ИИТО) ЮНЕСКО и компанией "СВЕГА-Компьютер" по апробации внедрения технологии 3Д-визуализации в образовательный процесс.

Отчеты и планы работ:

pdfКалендарный план мероприятий на 2024 год

pdfОтчет за 2023 год

pdfПлан работы сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» на 2022 - 2023 учебный год.

pdfПлан работы САШ ЮНЕСКО на 2022 год

pdfОтчет о работе ГБОУ Лицея № 554 Приморского района Санкт-Петербурга в рамках трехстороннего пилотного проекта совместно с ИИТО ЮНЕСКО и ООО «СВЕГА-Компьютер» по теме: «Внедрение 3D-технологий в образовательный процесс» pdf

pdfПлан работы Лицея № 554 Приморского района Санкт-Петербурга (по направлению «САШ ЮНЕСКО») Ответственный координатор: Новик Лариса Владимировна, заместитель директора

План работы сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» на 2020-2021 учебный год

pdfЕжегодный отчет школьного координатора сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО за 2019-2020 учебный год

pdfГодовой отчет о деятельности Ассоциированной школы ЮНЕСКО

pdfAnnual Report on ASPnet Member Activities

pdfНоябрь 2019

pdfОктябрь 2019

pdf2018-2019 учебный год

Работы учащихся

pdfСеть ассоциированных школ ЮНЕСКО. Руководство для членов.

Поедем по России! Наш Лицей уже второй год участвует во Всероссийском проекте ассоциированных школ ЮНЕСКО "Поедем по России". Участников форума "Просто действовать!" приветствовали Национальный координатор САШ ЮНЕСКО Ларионова Наталья Борисовна, Советник Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Гавердовская Ксения Александровна, региональный координатор САШ ЮНЕСКО Крылова Ирина Вадимовна, генеральный директор ООО "Свега-Компьтер" Блинов Владимир Борисович. Проект об'единил более 50 школ России, школы-партнеры разрабатывали различные проекты, в течение года встречались, обсуждали разные вопросы, волнующие ребят из разных регионов, искали точки соприкосновения и представляли особенности своего родного края. Наш проект совместно с МКОУ «Грибановская СОШ №3» из Воронежской области "Наша общая история" занял ПЕРВОЕ место. Поздравляем восьмиклассников и руководителя проекта Зайцеву Ирину Геннадьевны!

НКО "Тюрская школа", организатор конкурса детского рисунка "Восточные сказки глазами детей - 4" и Центр национальных меньшинств "Радзiма", как зонтичная организация, благодарят всех участников конкурса, администрации всех учебных заведений и педагогов - руководителей за подготовку и организацию участия учеников в конкурсе.

Тю́ркские языки́ – это огромная семья языков (турецкий, азербайджанский, казахский, киргизский, туркменский, узбекский, каракалпакский, уйгурский, татарский, башкирский, чувашский, балкарский, карачаевский, кумыкский, ногайский, тувинский, хакасский, якутский и др), они широко распространенны в Азии и Восточной Европе. Общее число говорящих — более 195 млн человек.

Ученики 5В с классным руководителем Чепур О.О. приняли участие в XV Международной дистанционной олимпиаде "Великие реки мира". Ребята с большим энтузиазмом прошли все три тура испытаний. Работа была очень разноплановой и потребовала от участников проявления различных умений. Команда 5В "Капельки" приняла эстафету от участников предыдущих олимпиад и уже получила награду за первый творческий тур - Диплом победителя. Поздравляем команду с победой и ждём результатов ещё двух туров. Так держать!!!

ВебинарШкольный координатор САШ ЮНЕСКО Новик Л. В. приняла участие в вебинаре, который проводила
Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского, «Организация подготовки и проведения «Недели памяти», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января».

20 декабря 2023 года на базе Лицея был проведен вебинар Ассоциированных школ ЮНЕСКО «В мире удивительного: наследие ЮНЕСКО». С приветственной речью выступила директор Лицея № 554 Моногарова Ирина Ивановна. Касимова Марина Ильинична, заместитель директора по УВР ГБОУ школы № 639, от имени регионального координатора Крыловой Ирины Вадимовны пожелала участникам вебинара успешной и интересной работы. В вебинаре приняли участие представители школ Санкт-Петербурга и Алматы. Они рассказали о своем уникальном опыте работы, показали, что культурное наследие является «своего рода окном в прошлое и пропускает свет будущего. Оно помогает детям понять, какой путь прошли их предки, какие ценности помогли им преодолевать трудности и строить лучшую жизнь для себя и будущих поколений» (Степанова М.В.). Это важно, чтобы дети не только узнали о наследии, которое им оставлено, но и стремились сохранять и приумножать его.
Благодарим участников вебинара за интересные доклады и конструктивный диалог.

pdfПрограмма вебинара

pdfРоль учителя. Презентация