Цель:
осуществление воспитания, построенного на общечеловеческих ценностях, создание самореализующейся, гармонично развитой личности учащегося с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей.
Достижение поставленной цели стало возможным, при условии системности процесса воспитания, охвата всех сторон педагогического процесса, интеграции учебных занятий и внеурочной жизни учащихся, разнообразия видов деятельности, общения, традиций, всей общешкольной среды через выполнение следующих задач воспитания:

• создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития и нравственного формирования личности каждого ребёнка, его самоутверждения, сохранения неповторимости и раскрытия его потенциальных способностей;
  • формирование у детей гражданской ответственности и правового самосознания, духовно-нравственных ценностей гражданина России;
  • совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни, развитие коммуникативных навыков и формирование методов бесконфликтного общения;
  • поддержка творческой активности учащихся во всех сферах деятельности, активизация ученического самоуправления, создание условий для развития общелицейского коллектива через системы ДО (дополнительного образования) и КТД (коллективно-творческого дела);
  • создание и развитие детской организации как основы для межвозрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося;
  • поддержание, укрепление и обновление школьных традиций;
  • совершенствование системы воспитательной работы в классных коллективах, оказание своевременной методической помощи;
  • совершенствование системы семейного воспитания, повышение ответственности родителей за воспитание и обучение детей, правовая и экономическая защита личности ребенка.

«Радиотехнический колледж»8 апреля в рамках профориентационной работы состоялась встреча учащихся 9х классов Лицея с представителями СПБ ГБ ПОУ «Радиотехнический колледж». О чем же был разговор?
Во всем мире одними из самых востребованными на сегодняшний день признаны IT специалисты – колледж обучает сетевых и системных администраторов, программистов и разработчиков веб и мультимедийных приложений.

Юные волонтеры и активисты Движения Первых 11 классов приняли участие в акции «Лента Ленинградской Победы».
18 января акция прошла у станций метро, чтобы напомнить жителям и гостям Петербурга о памятной дате - Дне прорыва блокады Ленинграда. Большое спасибо Молодежному совету при главе администрации Приморского района и лично К.Палюшик за четкую координацию мероприятия, которое стало стартом участия педагогов и учащихся во всероссийской акции Российского движения детей и молодежи «Блокадной вечности страницы».
Мы помним! Мы гордимся!

Учащиеся 9В класса побывали на профориентационной экскурсии в одном из самых престижных ВУЗов нашей страны - Санкт-Петербургском Политехническом Университете Петра Великого. Для ребят провели обзорную экскурсию по кампусу, рассказали об истории строительства корпусов, об окружающих их мифах и легендах, о людях, внесших значительный вклад в развитие науки. Ученики посетили Главный учебный корпус, Научно-исследовательский корпус, Музей истории СПбПУ и другие объекты на территории университета.
Ребята узнали о направлениях подготовки, будущих профессиях, а также о порядке поступления и правилами приема текущего года.

В ГБОУ Лицее №554 Приморского района Санкт-Петербурга прошли уроки по профориентации для 9-11 классов в рамках договора о сотрудничестве Лицея и СПбУТУиЭ

ПрофориентацияВ рамках плана воспитательной работы по направлению профориентации в гости к учащимся и активистам первичного отделения Движения Первых 10-11 классов Лицея пришли представители выпускного курса Михайловской военной артиллерийской академии Санкт-Петербурга. Михайловская военная артиллерийская академия с 1820 года готовит для армии офицеров-артиллеристов и является единственным ВУЗом Министерства Обороны, осуществляющим подготовку специалистов для РВиА. Ежегодно академия выпускает сотни специалистов и производит набор абитуриентов, для дальнейшего обучения.