В первой половине учебного года 4 А класс  завершил посещение нового интерактивного  цикла лекций в Музее здоровья им. Алмазова. Программа помогла детям узнать больше о строении тела человека и правилах здорового образа жизни, познакомила с профессией врача и помогла увеличить интерес к биологии и медицине. Название занятий – «Тело и что им управляет».

Изучая раздел «Скелет и мышцы», дети узнали, как укреплять скелет и мышцы, провели эксперимент с мышцами, собрали скелет из пазлов, научились оказывать первую медицинскую помощь при переломах.

Говоря об управлении телом человека, в разделе «Мозг и нервы»,  проводили эксперимент с работой разных полушарий, узнали о признаках инсульта и оказании помощи человеку, увидели «настоящий инсульт» на наглядном пособии.

Занятие «Органы чувств» познакомило с новыми понятиями: рефлекс и вестибулярный аппарат. А на занятии «Сердце и сосуды» было много практики –  учились слушать друг у друга сердце специальными приборами, измеряли  пульс, собирали оригами «Сердце».

Последний раздел лекций «Полезные и вредные привычки» был особенным. Дети увидели и потрогали настоящие легкие курящего человека, увидели настоящую смолу на легких, узнали, чем вреден алкоголь, научились правильно дышать. А самым важным выводом при подведении итогов работы был вывод о прекрасной полезной привычке: любить и беречь родных, близких, друзей!

Благодарим преподавателей за такую интересную программу!