12 декабря в рамках акции «Логин и пароль страны» заведующая ЦРДБ «КНИГОПАРК» И.В.Шаплева провела мероприятие во 2А классе, посвященное Году наставника и педагога.

Учащиеся отправились в археологическую экспедицию, чтобы узнать, как ребят грамоте учили. Поговорили о том, как и чему учились дети в доисторическом прошлом. Побывали в древнеегипетской школе и выяснили, почему египтяне говорили: "Уши мальчика на спине его". Обсудили, откуда мы знаем, что происходило в далеком прошлом. Познакомились с жившим давным-давно новгородским мальчиком Онфимом, который очень любил рисовать на берестяных грамотах. Узнали, как назывались буквы старославянского алфавита и сколько их было, поупражнялись в сложении складов. Собрали берестяную грамоту и узнали имя киевского князя, по чьему повелению была открыта первая на Руси школа "для детей лучших людей". А напоследок сложили акростих. Теперь дома для него можно сшить мешочек и носить в школу в качестве оберега.

Благодарим Инну Викторовну за очень интересный интерактивный обучающий библиоурок!

Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!