Дети в сетиМеждународный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) ежегодно отмечается во всем мире во второй день второй недели второго месяца года. В 2022 году он приходится на 8 февраля.

Праздник был учрежден в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии "Безопасный интернет". Его цель – пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире. В настоящее время праздник отмечают в 80% стран мира, в том числе и в России.

Цифровые технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Поэтому обеспечение безопасности в Интернете – одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет – это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, обилие позитивного контента, знания обычных пользователей об основах безопасности и общественный консенсус относительно норм поведения в Сети. Это также и общественно-государственное партнерство, направленное на повышение уровня интернет-безопасности обычных пользователей. А также это интернет-возможности и сервисы, приходящие на помощь людям практически в любой проблемной ситуации.

Этим актуальным темам были посвящены библиоуроки «Дети в сети» ЦРДБ «Книгопарк» в 3В и 4А классах. Ребята обсудили с руководителем библиотеки И.В.Шаплевой опасности в интернете, их названия и способы зашиты своих данных в глобальной сети. Попробовали справится с самым сложным шифром - книжным, научились его использовать. Придумали полезные советы. И, конечно, за плодотворную работу получили яркие буклеты по безопасному использованию интернета.

Интерактивные мероприятия  прошли на высочайшем профессиональном уровне! Большое спасибо Инне Викторовне за интересные уроки! Благодарим Т.П.Скворцову, О.А.Стуканову и активистов РДШ Лицея за помощь.